concerts

2017

January

21 – LEON, l’Esprit de l’escalier, Caves du Manoir, Martigny, CH

February

04 – ZGG, Usine à Gaz, Nyon, CH

05 – En Famille, Festival Antigel, Genève, CH

March

05 – En Famille, Le Mans, F

10 – LEON, L’Esprit de l’escalier, Les Prisons, Moudon, CH

18 – ZGG, Moods, Zürich, CH

June

03 – Explosion de Caca, Tribute to Ebullition, Ebullition, Bulle, CH

09 – Living Landscape – Charlotte Nordin & Raphaël Ortis, Baz-Art, Genève, CH

10 – Living Landscape – Charlotte Nordin & Raphaël Ortis, Baz-Art, Genève, CH

11 – Living Landscape – Charlotte Nordin & Raphaël Ortis, Baz-Art, Genève, CH

24 – ZGG, Morges-Sous-Rire, Morges, CH

July

08 – LEON, L’Esprit de l’escalier, Festival de la Cité, Lausanne, CH

09 – ZGG, Festival En Othe, Aix en Othe, F

14 – ZGG, Festival ParaBôle, Bôle, CH

August

01 – With the Gangbé Brass Band, Bernard Trontin and Cyril Bondi (dr), Ella Fitzgerald, Genève, CH

04 – ZGG, Zenith, Château-d’Oex, CH

31 – IMO, Jazz Festival Willisau, Willisau, CH

September

02 – INNLAANDDS, Jazz Festival Willisau, Willisau, CH

09 – ZGG, Le Chant du Gros, Le Noirmont, CH

22 – IMO, Bordeaux, F

October

07 – ZGG, Salle des fêtes de Thonex, Genève, CH

12 – LEON, l’Esprit de l’escalier, Finland – TBA

13 – LEON, l’Esprit de l’escalier, Finland – TBA

14 – LEON, l’Esprit de l’escalier, Finland, TBA

16 – LEON, l’Esprit de l’escalier, Russia, TBA

17 – LEON, l’Esprit de l’escalier, Russia, TBA

18 – LEON, l’Esprit de l’escalier, Russia, TBA

19 – LEON, l’Esprit de l’escalier, Russia, TBA

20 – LEON, l’Esprit de l’escalier, Russia, TBA

21 – LEON, l’Esprit de l’escalier, Russia, TBA

November

17 – ZGG, Le Royal, Tavannes, CH

December

02 – En Famille, Paris, F

03 – En Famille, Paris, F

09 – En Famille, Paris, F

10 – En Famille, Paris, F

14 to 23 – LEON, l’Esprit de l’escalier, CH/F Tour, TBA

_______________________________________________

PAST CONCERTS

2016

February

12 – LEON (4tet), Release Tour, Le Romandie, Lausanne, CH

13 – LEON (4tet), Release Tour, Bad Bonn, Düdingen, CH

15 – LEON (4tet), Release Tour, Boschbach, Zürich, CH

18 – LEON (4tet), Release Tour, La Scierie, La Chaux-de-Fonds, CH

20 – LEON (4tet), Release Tour, Süd Pole, Lucerne, CH

22 – LEON (4tet), Release Tour, Flatterschafft, Basel, CH

24 – Contreband (Colin Vallon – Raphaël Pedroli – Raphaël Ortis) , Live in Vevey, Vevey, CH

25 – Contreband (Colin Vallon – Raphaël Pedroli – Raphaël Ortis) , Live in Vevey, Vevey, CH

26 – Contreband (Colin Vallon – Raphaël Pedroli – Raphaël Ortis) , Live in Vevey, Vevey, CH

27 – Contreband (Colin Vallon – Raphaël Pedroli – Raphaël Ortis) , Live in Vevey, Vevey, CH

March

02 – Contreband (Colin Vallon – Raphaël Pedroli – Raphaël Ortis) , Live in Vevey, Vevey, CH

03 – Contreband (Colin Vallon – Raphaël Pedroli – Raphaël Ortis) , Live in Vevey, Vevey, CH

04 – Contreband (Colin Vallon – Raphaël Pedroli – Raphaël Ortis) , Live in Vevey, Vevey, CH

05 – Contreband (Colin Vallon – Raphaël Pedroli – Raphaël Ortis) , Live in Vevey, Vevey, CH

12 – IMO (Insubordination Meta Orchestra), Walcheturm, Zürich, CH

13 – IMO Insubordination Meta Orchestra), Exploratorium, Berlin, DE

18 – INNLAANDDS, AMR Jazz festival, Geneva, CH

April

01 – HENRI DES VS EXPLOSION DE CACA – Pont Rouge – Monthey – CH (sold out)

02 – HENRI DES VS EXPLOSION DE CACA – Le Nouveau Monde – Fribourg – CH (sold out)

09 – INNLAANDDS – Cully Jazz Festival – Cully – CH

15 – SHABRAK – Cully Jazz Festival – Cully – CH

16 – HENRI DES VS EXPLOSION DE CACA – Le Bikini Test – La Chaux De Fonds – CH

28 – LEON (4tet) – Perlaton Festival – Zürich – CH

May

01 – Henri Dès – En Famille, Cressier, CH

24 – LEON (4tet) – IOIC – Zürich – CH

25 – Contreband, Paris, F

28 – HENRI DèS VS EXPLOSION DE CACA – Amalgame – Yverdon – CH (sold out)

June

04 – LEON (4tet) – Toxoplasmose Festival – st Imier – CH

05 – One and Seven, Soleure, CH

11 – LEON (4tet) – 2.21 – Lausanne – CH

21 – IMO (Insubordination Meta Orchestra) – Bilbao – ESP

Jully

01 – ShabraK – Festival les Cropettes – Geneva – CH

09 – HENRI DèS – En Famille – B

August

27 – ShabraK – Sion – CH

September

01 – IMO (Insubordination Meta Orchestra) – Insub Festival II – Geneva – CH

04 – IMO (Insubordination Meta Orchestra) – Baignade Interdite – Albi – F

17 – HENRI DèS – En Famille – CH

30 – HENRI DèS VS EXPLOSION DE CACA – Ebullition – Bulle – CH

October

05 – LEON 5th BIRTHDAY – Lausanne – CH

06 – LEON 5th BIRTHDAY – Lausanne – CH

07 – LEON 5th BIRTHDAY – Lausanne – CH

08 – LEON 5th BIRTHDAY – Lausanne – CH

30 – HENRI DèS – En Famille – Beaucourt – F

November

05 – HENRI DèS VS EXPLOSION DE CACA – Delemont – CH

24 – IMO + SPLITTER ORCHESTER – WABE – BERLIN – D

25 – IMO – KULTURNHALLE – LEIPZIG – D

26 – IMO – GASWERK – WEIMAR – D

December

01 – ZGG – LA MAROQUINERIE – PARIS – F

17 – CHARIVARI – FANFARE DU LOUP ORCHESTRA – GENEVA – CH

2015

january

18 – LEON (4tet) Théâtre 2.21, Lausanne, CH

22 – IMO, Köln, D

23 – IMO, Wuppertal, D

February

11 – Contreband, JazzBaragge, Zürich, CH

18 – Contreband, JazzBaragge, Zürich, CH

March

03 – Ganesh Geymeier/Lionel Friedli/Raphaël Ortis, EJMA, Lausanne, CH

06 – PUUR, Composition Kasper T. Toeplitz, Centre Pompidou, Metz, F

07 – PUUR, Composition Kasper T. Toeplitz, Centre Pompidou, Metz, F

08 – PUUR, Composition Kasper T. Toeplitz, Centre Pompidou, Metz, F

23 – Contreband, Exil, Zürich, CH

28 – LEON-KTT, Plattfon, Basel, CH

May

08 – LEON (4tet), Swiss Psych Fest, Yverdon, CH

21 – IMO, Ring Ring Festival, Belgrade, RS

29 – Léon (duo), Klübi, Zürich, CH

June

06 – EDC, La Tour de Peilz, CH

21 - Le Grand Coeur Noise, Fête de la musique Genève, CH

28 – LEON / KTT (Léon – Kasper T. Toeplitz), BIG, Genève, CH

Jully

20 – EDC, 40th Paléo Festival, Nyon, CH

29 – Le Grand Coeur Noise, Aubes Musicales, Genève, CH

30 – Léon (duo), Zürich, CH

August

21 – LEON (4tet), For Noise Festival, Lausanne, CH

September

05 – EDC, Champex Festival, CH

26 – EDC, Tribute to Henri Des, Docks, Lausanne, CH

October

03 – EDC, Vicques, Jura, CH

14 – IMO, Nantes, F

15 – IMO, Le Mans, F

16 – IMO, Paris, F

17 – IMO, Aarau, CH

28 – Léon – Kasper T. Toeplitz, Le Cabient, Genève, CH

30 – Léon – Kasper T. Toeplitz, Le Shadok, Strasbourg, F

 

November

01 – Léon Kasper T. Toeplitz, Waggon, Offenbach, D

03 – Léon – Kasper T. Toeplitz, Academy of Music, Weimar, D

05 – Léon – Kasper T. Toeplitz, dr. Seltsam, Leipzig, D

07 – Léon – Kasper T. Toeplitz, LAS, Poznan, PL

09 – Léon – Kasper T. Toeplitz, SU:P, Wroclaw, PL

10 – Léon – Kasper T. Toeplitz, Festival Alternativa, Prague, CZ

16 – Insub 9et, Festival Akouphène, Cave 12, Geneva, CH

18 – IMO (Insuboridnation Meta Orchestra, Festival Akouphène, Cave 12, Geneva, CH

December

06 – LEON (4tet), IOIC, Zürich, CH

2014

January

january 12 Insub Meta Orchestra, Cave 12, Geneva, CH

LEON+ CHINA – JAPAN TOUR

Antoine Läng (voc-elect)

David Meier (drums)

Louis Schild (bass)

Raphaël Ortis (bass)

january  19 Live House 696, Shanghaï, CN

january  20 Zenlu, Shenzhen, CN

january  21 JZ Club, Hangzhou, CN

january  22 System Error, Xian, CN

january  23 School Club, Beijing, CN

january  27 Itami Always, Osaka, JP

january  28 Clapper, Osaka, JP

january  29 Hokage, Osaka, JP

january  30 Valentine Drive, Nagoya, JP

january  31 Super Deluxe, Tokyo, JP

February

february 01 Crazy Cats, Umegaoka, JP

february 02 Jazz Candy, Tokyo, JP

february 04 Insub Meta Orchestra, Soundhund, Chur, CH

March

march 04 Contreband, Café Mokka, Thun, CH

march 07 EDC, Noss Festival, Ovronnaz, CH

march 11 Contreband, Bar King, Neuchâtel, CH

march 14 EDC + l’Opium du Peuple, Porrentruy, CH

March 15 Insub Meta Orchestra, Jazzkantine, Lucerne, CH

march 29 EDC, Usine à Gaz, Nyon, CH

April

april 04 Contreband, Cully Jazz Festial, Cully, CH

april 05 Contreband, Cully Jazz Festial, Cully, CH

april 06 Contreband, Cully Jazz Festial, Cully, CH

april 10 Contreband, Cully Jazz Festial, Cully, CH

april 11 Contreband, Cully Jazz Festial, Cully, CH

april 12 Contreband, Cully Jazz Festial, Cully, CH

april 13 Contreband, Cully Jazz Festial, Cully, CH

april 18 EDC, MAD, Lausanne, CH

april 26 EDC, Dolmen, Sion, CH

May

02 – With Marc Perrenoud and Guillaume Perret, Festival Les Athénéennes, Geneva, CH

03 – EDC, Les Prisons de Moudon, 25th anniversary, Moudon, CH

30 – Chien (Leon+), Kilbi Festival, Dudingen, CH

31 – MIA Festival, Peniche, P

June

01 – MIA Festival, Peniche, P

14 – EDC, FestivNeuch, Neuchâtel, CH

19 – Insub night, 5 compositions pour 5 musiciens, Le Cabinet, Genève, CH

21 – Léon duo, Kulturbrauerei, Luzern, CH

29 – Contreband, Festival les Cropettes, Genève, CH

August

08 – Contreband, Jazz en Rade, Jura, CH

22 – EDC, Festival Octopod, Genève, CH

31 – Léon duo, Festival Willisau, CH – Vernissage nouvel album

September

19 – Insub-screeching-metal-quartet-in-space, Festival Salefriche, La Plaine, Genève, CH

Cyril Bondi, d’incise, Luc Müller, Raphaël Ortis

October

07 – Contreband, Bar King, Neuchâtel, CH

LEON+ CHINA TOUR

09 – School Bar, Pékin, CHI

10 – System Error, Xian, CHI

11 – 696 Live, Shanghaï, CHI

12 – JZ Club, Hanghzou, CHI

13 – Vox Live, Wuhan, CHI

14 – Zenlu, Schenzen, CHI

17 – EDC, Saint J Golf, F

31 – EDC, Genthod, CH

November

24 – Innlaandds, AMR, Genève, CH

25 – Innlaandds, AMR, Genève, CH

26 – Innlaandds, AMR, Genève, CH

27 – Innlaandds, AMR, Genève, CH

28 – EDC, Royal, Tavannes, CH

29 – EDC joue Henris Dès, 50ème anniversaire, Ebullition, Fribourg, CH

30 – Léon + Kasper Toeplitz (trio), Festival Akouphène, Genève, CH

Release of a one piece cd. 45Min – 3 basses trio.

December

02 – Contreband, Moods, Zürich, CH

06 TO 15 – Contreband Russian Tour

2013

january

15 – Contreband (Colin Vallon – Raphaël Pedroli – ro) @ King, Neuchâtel, CH

february

02 – EDC @ Silver Club, Payern, CH

12 – with Raphaël Pedroli and Marc Stucki @ King, Neuchâtel, CH

sbdQtç Walrus tour :

Antoine Läng (voices) / Shane Perlowin (guit) / Vincent Membrez (moog) / Lionel Friedli (dr) / Raphaël Ortis (bass)

24 – sbdQtç @ Jazwerkstatt, Berne, CH

26 – sbdQtç @ Marseille, F

28 – sbdQtç @ Le 102, Grenoble, F

March

01 – sbdQtç @ Hall aux Chars, Strasbourg, F

02 – sbdQtç @ Mulbau Festival, Luzern, CH

03 – sbdQtç @ Ufo, Biel CH

04 – sbdQtç @ Lausanne, CH

05 – sbdQtç @ WIM, Zürich, CH

08 – Léon @ Sion, CH

14 – Léon @ le Bourg, Lausanne, CH

16 – Léon @ AMR, Genève, CH

22 – Insub Xtet @ le cube vitrine, Espace Kugler, Genève, CH

23 – Léon @ Zürich, CH

26 – Lucien Dubuis / Raphaël Pedrolli / RO @ King, Neuchâtel, CH

April

02 – with Raphaël Pedroli and Flo Stoffner @ King, Neuchâtel, CH

06 – EDC @ Rock Band Festival, Ecublens, CH

09 – with Raphaël Pedroli and guest @ King, Neuchâtel, CH

13 – EDC @ Reconvilliers, CH

May

19 – EDC @ Le Divan du Monde, Paris, F

25 – MIA festival @ Atouguia da Baleia, PT

26 – MIA festival @ Atouguia da Baleia, PT

28 – Insubordinations Meta Orchestra @ SUD, Basel, CH

29 – Insubordinations Meta Orchestra @ Hall des Chars, Strasbourg, F

30 – Contreband (Colin Vallon / Raphaël Pedroli / ro) @ FestiNeuch, Neuchâtel, CH

31 – Contreband (Colin Vallon / Raphaël Pedroli / ro) @ FestiNeuch, Neuchâtel, CH

June

01 – Contreband (Colin Vallon / Raphaël Pedroli / ro) @ FestiNeuch, Neuchâtel, CH

02 – Contreband (Colin Vallon / Raphaël Pedroli / ro) @ FestiNeuch, Neuchâtel, CH

21 – EDC @ Montfaucon, Jura, CH

22 – EDC @ Festivlocal, Vevey, CH

26 – LEON, performance au fil d’un repas @ atptt, Genève, CH

27 – EDC @ Veytaux, CH

LEON+ RUSSIAN TOUR – Louis Schild (b), Nicolas Field (dr), Antoine Läng (voc), Raphaël Ortis (b)

29 – Niotan congress center, Yekaterinburg, RU

jully

01 – State Philharmonic Hall, Chelyabinsk, RU

03 – Municipal culture center, Barabinsk, RU

04 – NiiKuda club, Novosibirsk, RU

05 – Pobeda cultural complex, Novosibirsk, RU

06 – Governor’s Helicon jazz club, Novokuznetsk (Kemerovo region), RU

07 – State University Concert Hall, Kemerovo, RU

08 – State Philharmonic Hall, Krasnoyarsk, RU

11-13 – Mir Sibiri festival, Shushenskoye (Krasnoyarsk region), RU

14 – Sayanogorsk, RU

17-22 – 15th Ustuu-Huree festival, Chadan (Tuva republic), RU

August

EDC @ Bukolik Festival, les Avants, CH

EDC @ Paris….

October

03 – sbdQtç @ DOM, Moskow, RU

04 – sbdQtç @ GEZ-21, St Petersburg, RU

05 – sbdQtç @ Alexey Koslov Club, Moskow, RU

06 – sbdQtç @ Petrovsky, Voronezh, RU

07 – sbdQtç @ Rocksbuty, Belgorod, RU

09 – sbdQtç @ Ryazan TBA, RU

10 – sbdQtç @ Sobornaya Ploschad, Vladimir, RU

11 – sbdQtç @ Jam Prestige, Nizhny Novgorod, RU

12 – sbdQtç @ JINR Library, Dubna, RU

December

02 EDC @ LFAIT, M6, Paris, F

03 EDC @ LFAIT, M6, Paris, F

05 Donau/Tejo #1 opening @ vekks , AT

06 Donau/Tejo #2 opening @ subterrarium, AT

Damijan (pno/toy-pno)/Moimeme (git)/Ortis (bass) feat Paolo Chagas (oboe)

09 – Contreband @ AMR, Geneva, CH

10 – Contreband @ AMR, Geneva, CH

11 – Contreband @ AMR, Geneva, CH

12 – Contreband @ AMR, Geneva, CH

 

2012

January

08 – with Louis Schild, Cyril Regamey, Yannick Barman @ 2.21, Lausanne, CH

12 – IMO @ Basillus – Zürich, CH

13 – leon feat Pierre Audétat @ Cabinet, Geneva, CH

18 – ATRL @ l’Imprimerie – Lausanne, CH

19 – ATRL @ Strarkart – Zürich, CH

20 – ATRL @ Mullbau – Luzerne, CH

21 – ATRL @ Atelierkonzert – Basel, CH

22 – ATRL @ La Voirie – Bienne, CH

27 – ATRL @ Le Cabinet – Geneva, CH

February

21 – Léon @ The Lamp Tavern, Barford st, Birmingham, UK

29 – Léon @ Ryan’s Bar, London, UK

March

6 – Raphaël Pedroli / Yann Brönnimann / Raphaël Ortis @ Bar King, Fribourg, CH

7 – Raphaël Pedroli / Colin Vallon / Raphaël Ortis @ Mehrspur, Zürich, CH

10 – Léon @ La Compilothèque, Brussels, BE

13 – Béatrice Graf + Antoine Läng + Raphaël Ortis @ La Parfumerie, Geneva, CH

14 – Léon + Drago Tara + ……. @ La Parfumerie, Geneva, CH

15 – Music & Videos live performance, La Vague @ La Parfumerie, Geneva, CH

16 – Music & Videos live performance La Vague @ La Parfumerie, Geneva, CH

17 – Music & Videos live performance La Vague @ La Parfumerie, Geneva, CH

20 – Léon + Antoine Läng @ Alchemia, Krakow, POL

21 – Léon + Antoine Läng @ Bludny Kamen, Ostrava, CZ

28 – Léon + Antoine Läng @ Ausland, Berlin, D

29 – Léon + Antoine Läng @ Leipzig, D

30 – Léon + Antoine Läng @ Hall des Chars, Strasbourg, F

31 – IMO @ Festival Archipel – Geneva, CH

April

01 – IMO @ UTOCINEMA – Zürich, CH

4 – Insub 5tet @ Dampfzentrale, WIM, Bern, CH

5 – EDC @ RKC, Vevey, CH

7 – Léon + Pierre Audétat + Lionel Friedli, Théâtre du Vide Poche, Lausanne, CH

11 – EDC @ Caprices Festival – Crans-Montana, CH

14 – EDC @ Verbier Festival – Verbier, CH

20 – Léon + Antoine Läng @ Budapest, HU

21 – Léon + Antoine Läng @ Belgrade, SRB

22 – Léon + Antoine Läng @ CK13, Novi Sad, Serbia

May

18 – Ensemble d’incise-Läng-Simonot-Loubatière-Ortis, Geneva, CH

18 – Raphaël Ortis solo / D’incise solo – soirée insubordinations, Cabinet, Geneva, CH

20 – Insub Meta Orchestra, Lokal-int, Bienne, CH

26 and 27 – Carte Blanche à Antoine Läng @ AMR – Geneva, CH

June

May 31 – Léon + Antoine Läng, Kaliningrad,RU

1 – Léon + Antoine Läng @ festival Teni Zvuka, St Petersburg,RU

2 – Léon + Antoine Läng @ festival Teni Zvuka, St Petersburg, RU

3 – Léon + Antoine Läng @ Petrozavodsk, RU

5 – Léon + Antoine Läng @ Krysha, Yaroslavl, RU

6 – Léon + Antoine Läng @ Nizhny Novgorod, RU

7 – Léon + Antoine Läng @ Penza, RU

8 – Léon + Antoine Läng @ Samara, RU

9 – Léon + Antoine Läng @ Protvino, RU

10 – Léon + Antoine Läng @ Protvino, RU

12 – Léon + Antoine Läng @ DOM club, Moscow, RU

15 – EDC @ Festival Boussens, CH

16 – Insubordinations Meta Orchestra @ Bois de la Bâtie, Geneva, CH

17 – Insubordinations Meta Orchestra @ îlot 13, Geneva, CH

19 – L’île, création musique et vidéos @ Cour intérieure de l’ilot 13, Geneva, CH

20 – L’île, création musique et vidéos @ Cour intérieure de l’ilot 13, Geneva, CH

27 – Insub 5tet @ Festival des Cropettes, Geneva, CH

30 – EDC @ Rock in Preverenges, CH

Jully

4 – Insub 10tet @ Red Zone Arts, Geneva, CH

7 – Raphaël Ortis solo @ Echallens 13, Lausanne, CH

25 – Malcolm Braff / Lionel Friedli / ro @ Cosmo Jazz, Chamonix, F

26 – Malcolm Braff / Stéphane Huchard / ro @ Cosmo Jazz, Chamonix, F

August

12 Léon + dQtç @ Gazomezer, Melbourne, AUS

14 Léon + dQtç @ Make it Up, Melbourne, AUS

15 Léon + dQtç @ The Old Fire Station, Bendigo, AUS

16 Léon + dQtç @ Owls Cafe, Wollongong, AUS

17 Léon + dQtç @ Serial Space, Sydney, AUS

18 Léon + dQtç @ Art Gallery, Sydney, AUS

21 Léon + dQtç @ Vitamin Club, Auckland, NZ

22 Léon + dQtç @ Wine Cellar, Auckland, NZ

24 Léon + dQtç @ Dunedin Chicks, NZ

Septembre

13 – Insub xtet @ le Cabinet, Geneva, CH

from 18th to 23th Warmor Festival

22 – Chabrak – Alexandre Babel, Raphaël Ortis – @ Klappfon, Basel, CH

23 – Chabrak – Alexandre Babel, Raphaël Ortis – @ Oblò, Lausanne, CH

October

9 – EDC @ Le Divan du Monde, Paris, F

10 – EDC @ Paris, F

11 – EDC @ Paris, F

16 – Raphaël Pedroli / Colin Vallon / ro @ Bar King, Fribourg, CH

19 – ATRL & Sébastien Bouhana @ Trash Vortex, Paris, F

20 – ATRL & Sébastien Bouhana @ HICAM, Montoison, F

24 – ATRL & Sébastien Bouhana @ L’Etoile de Belfort, Toulouse, F

25 – ATRL & Sàbastien Bouhana @ Atelier 20 valfere, Montpelier, F

26 – ATRL & Sébastien Bouhana @ Festival chhhhhut, Marseille, F

27 – ATRL & Sébastien Bouhana @ Les Hauts Plateaux, Avignon, F

November

01 – ATRL & Sébastien Bouhana @ le Cabinet, Geneva, CH

15 – solo @ HS63, Bruxelles, B

22 – Raphaël Ortis solo @ Zürich, CH

23 – EDC @ La Scène Bastille, Paris, F

24 – EDC @ Le Nouveau Casino, Paris, F

25 – Contreband (Raphaël Pedroli, Colin Vallon, ro) @Cormondrèche, CH

December

4 – with Marc Méan and Raphaël Pedroli @ Mardi du Jazz, Bar King, Neuchâtel, CH

8 – Insub Meta Orchestra @ 2.21, Lausanne, CH

22 – Insub Meta Orchestra, AMR, Geneva, CH

2011

January
15 – IMO @ Walcheturm, Zürich
16 -IMO @ Kab, Usine, Geneva
19 – Micro festival, Duo Léon with Louis Schild @ Reitshule, Berne
23 – Micro festival, Duo with Alexandre Babel @ Lausanne
24 to 27 – Uroboros @ cave de l’AMR, Geneva

February
17 – @ café du Cerf, Neuchâtel

March
26 – Plaistow @ Cully Jazz Festival

April
March 28th to April 3d – Plaistow Russian Tour
05 – Fanfare du Loup Orchestra plays Poursuite @ Festival AMR, Geneva
07 – Plaistow @ Festival AMR
22 – IMO@Dampfzentral, Bern

May
2 to 5 Léon @ Cave de l’AMR, Geneva
Léon invites:
- Lukas Knopfoel (VD)
- Rodolphe Loubatière (F)
- Simon Berz (ZH)
- Lionel Friedli (BE)

June
07 – IMO, Grütli, Geneva

LEON / ANDREA PARKINS
14 – PARIS (F) + Sylvain Darrifourcq
15 – MARSEILLE (F) + Francois Rossi
17 – LYON (F) + Rodolphe Loubatière
18 – GENEVE (CH) + Rodolphe Loubatière
18 – IMO @ Quai Ernest Ansermet, Geneva
18 – EDC @ Sismic, Sierre
19 – LOCARNO (CH) + Lionel Friedli
21 – ZURICH (CH) + Lionel Friedli
22 – BIENNE (CH) + Lionel Friedli
23 – NEUCHATEL (CH) + Lionel Friedli
24 – BOLOGNE (IT) +Lionel Friedli
25 – NAPLES (IT) + Lionel Friedli
30 -Plaistow@La Barge, Geneva

Jully
01 – Plaistow@ Festival de la Cité, Lausanne
14 – EDC@Montreux Jazz, Montreux

August
04 -   EDC@Rock Air Festival
05 -   EDC@TBC
24 – IMO, EPO, Orbe, CH
26 – IMO, Rodynam, Orbe, CH

September
10 – Duo Thomas Peter / Raphaël Ortis @ l’Usine, Geneva, CH
16 – Plaistow @ Krivoy Rog, Ukraine
17 – Plaistow @ Koktobel Festival, Ukraine
22 – IMO @ MAC + Cave 12, carte blanche à Jacques Demierre, Bâtiment d’Art Contenporain, Geneva, CH
23 – Plaistow @ Chilli Jazz Festival, Austria
25 – Plaistow @ Chilli Jazz Festival, Austria
28 – Léon + Diatribes & Abdul moimême @ La Parenthèse, Nyon, CH
29 – Léon + Diatribes & Abdul moimême @ Le Cabinet, Geneva, CH
30- Léon + Diatribes & Abdul moimême @ Le local, Vevey, CH

October
Léon East-Europe Tour

17 – KLANGKUNSTPROJEKTE, Leipzig, Germany
18 – ALCHEMIA, Krakow, Poland
19 – MIKA ,Budapest, Hungary
20 – SZALON, Budapest, Hungary
21 – EKO FABRICA, Novo Mesto, Slovénia
22 – KLUPCE, Zrenjanin, Serbia
25 – PAROBROD, Belgrade, Serbia
26 – CK13, Novi Sad, Serbia
29 – GITAR CAFE, Istanbul, Turkey

November
01 – IMO @ Strasbourg, F
17 – Plaistow @ Jazzdor, Strasbourg, F
19 – Obliq (F/De) + Antoine Läng – Raphaël Ortis duo @ Cabinet, Genève, CH

December
01 – Aspec(t) (IT) + Léon and Pierre Audétat, le Local, Vevey, CH
03 – IMO + Nicolas Collins @ Festival Akouphène @ Grütli, Geneva, CH
09 – Insubordinations 10tet @ Galerie Red Zone, Geneva, CH
16 – Léon + Pierre Audétat + Simon Berz @ Starkart, Zürich, CH
17 – Léon + Pierre Audétat + Simon Berz @ Circuit, Lausanne, CH